Según los últimos datos publicados por pisos.com, los cinco municipios más caros para adquirir un inmueble en la Comunidad de Madrid son Pozuelo de Alarcón, donde una vivienda tipo de 90 m² tiene un precio medio de 395.640 € (4.396 €/m²); Majadahonda (4.017 €/m²); Las Rozas de Madrid (3.519 €/m²); San Sebastián de los Reyes (3.460 €/m²) y Boadilla del Monte (3.421 €/m²).
En concreto y en base a los datos publicados en el último informe correspondiente al pasado mes de abril, el precio de venta en la Comunidad de Madrid asciende hasta los 4.568 €/m². En este sentido, una vivienda tipo de 90 m² costaría 411.120 €. Teniendo en cuenta que el alquiler medio de la región se sitúa en los 21,87 €/m², arrendar una vivienda tipo supondría un coste de 1.968,30 € mensuales. La rentabilidad bruta del alquiler en la comunidad madrileña, por tanto, es del 5,75%. Si nos centramos en la capital madrileña, la rentabilidad desciende ligeramente hasta el 5,57%. El precio de venta del metro cuadrado es de 6.378 €/m², de modo que un inmueble de 90 m² se vendería por 574.020 €. Comparando estas cifras con las del alquiler, una vivienda tipo en la ciudad de Madrid exigiría 2.665,80 € mensuales (29,62 €/m²).
La brecha entre ingresos y precios de compraventa sigue ampliándose en la región madrileña. Según los últimos datos publicados por pisos.com, los cinco municipios más caros para adquirir un inmueble en la Comunidad de Madrid son Pozuelo de Alarcón, donde una vivienda tipo de 90 m² tiene un precio medio de 395.640 € (4.396 €/m²); Majadahonda, con un precio medio de 361.530 € (4.017 €/m²); Las Rozas de Madrid, con un precio medio de 316.710 € (3.519 €/m²); San Sebastián de los Reyes, con un precio de 311.400 € (3.460 €/m²); y Boadilla del Monte, con 307.890 € (3.421 €/m²).
En el extremo opuesto, San Martín de la Vega lidera el ranking de los municipios más económicos para comprar una vivienda, ya que un inmueble tipo de 90 m² se sitúa en torno a los 138.240 € (1.536 €/m²). Le siguen Ciempozuelos (1.614 €/m²), Aranjuez (1.861 €/m²), Mejorada del Campo (1.927 €/m²) y Parla (2.018 €/m²).
El análisis de la evolución de precios en el período 2021-2026 revela que Arganda del Rey lidera el incremento con un alza del 43,06%, seguida de Alcalá de Henares (+41,80%), Villanueva de la Cañada (+41,67%), Navalcarnero (+41,64%) y San Sebastián de los Reyes (+39,24%). Se trata, en su mayoría, de municipios periféricos que han absorbido parte de la demanda expulsada de la capital por los elevados precios. En el otro extremo, Alcobendas registra el incremento más moderado del período, con tan solo un 0,80% de variación, seguida de San Martín de la Vega (+8,25%) y Majadahonda (+15 %).